Levý banner
Pravý banner

Позвоните нам. Мы всегда рады помочь.

093 152 21 99 (Пн-Пт, 7-15:30)
Меню


0 0 грн
Купите еще на 4 000 грн
и получите БЕСПЛАТНУЮ доставку.
Категория

Что такое световой поток и интенсивность освещения?

Источники света
Ответил:
НадяНадя

Ответ:

При выборе осветительного прибора крайне важно обращать внимание на такой параметр, как световой поток, который обычно указан на упаковке и представляет собой общее количество света, вырабатываемое источником освещения во всех направлениях за одну секунду.

При покупке лампочек важно обратить внимание на освещенность. Освещенность главным образом выражается в световом потоке в люменах (лм). Как правило, информацию об этом параметре указывают на упаковке. Другими словами, количество светового потока говорит нам о том, как сильно будет светить тот или иной источник света. Лампы накаливания обладают световым потоком около 13,5 лм/Вт, светодиодные лампы — в пределах 30-100 лм/Вт. Тем не менее количество ватт напрямую не говорит об освещенности светодиодной лампы, а значит, покупателям не стоит обращать внимание на этот параметр для определения яркости светодиодной лампы, как это обычно делают при выборе обычной лампы. Потребляемая мощность светодиодной лампы зависит от числа диодов и их освещенности, а также от цветовой температуры. 
 
                                                                            
 
 
Световой поток
 
Световой поток — важная характеристика, на которую мы должны обращать пристальное внимание при выборе осветительного прибора. Он обозначает силу освещения, вырабатываемого источником освещения за одну секунду, то есть это выражение светоотдачи.
 
 
Обычная лампочка Галогеновая лампочка Энергосберегающая лампочка LED-лампочка Световой поток            
 25 Вт 25 Вт 5 Вт 3 Вт   210 - 204 лм
 40 Вт 40 Вт 9 Вт 5 Вт   400 - 450 лм
 60 Вт 60 Вт 13 W Вт 9 Вт 700 - 740 лм
 100 Вт 100 Вт 22 Вт   15 Вт 1300 - 1500 лм  
 
 

Ни для кого не секрет, что лампочки стареют, и их световой поток уменьшается. Световой поток уменьшается практически у любого типа осветительного прибора. На протяжении всего срока использования компактных лампочек их световой поток сокращается примерно на 30% от оригинальных значений. В случае светодиодных лампочек световой поток сокращается на 70% от изначального показателя на завершающем этапе эксплуатации. Светодиодная лампочка не должна перегреваться. При температуре выше 70° сокращается ее срок эксплуатации. Высокая температура может быть вызвана дефектами в конструкции лампочки, а также неподходящим размещением. К примеру, не стоит совместно использовать светодиодную лампу и лампочку другого типа для одной люстры.

Также полезно узнать, вырабатывается ли заявленный световой поток сразу или достигает нужных показателей постепенно. Светодиодные лампочки незамедлительно дают необходимую светоотдачу. В то время как компактным флуоресцентным лампочкам понадобится несколько минут; для достижения заявленной освещенности. Вот почему компактные флуоресцентные лампочку не подходят для комнат, в которых свет включают и выключают очень часто. Частое включение/выключение значительно сокращает срок эксплуатации таких лампочек.

 
 
 
                                                                          
 
 
Интенсивность освещения 
  
 

Интенсивность освещения представляет собой световой поток, падающий на поверхность, на единицу площади и зависит от светового потока устройства освещения, угла свечения, а также расстояния от источника освещения до измеряемой поверхности.

Это крайне важный параметр, который измеряется в люксметрах. Значения интенсивности освещения для разных помещений перечислены в таблице ниже:

 
 
 Тип помещения, работ или деятельности Освещение (лк)
 Лестница 30
 Коридор 70 
 Ванная комната, туалет 150 
 Кухня, гостиная и столовая 250 - 350 
 Освещение для чтения, письма и небольших работ 500 
 
Единицей измерения освещения является люкс (лк), что представляет собой освещение, вырабатываемое световым потоком 1 лм, падающим на площадь 1 м². Однако
на интенсивность освещения также влияет расстояние источника освещения от освещаемой поверхности (чем больше расстояние, тем больше люменов потребуется) и угол/направление падения луча света (чем ниже угол падения луча, тем слабее освещение).  При покупке осветительного прибора рекомендуется узнать количество вырабатываемых люменов (лм), что должно быть указано на упаковке. Количество люменов — это единица измерения светового потока, который представляет собой общий объем света, вырабатываемого источником освещения во всех направлениях за одну секунду.

Автор статьи:

Надя
Надя Специалист по обслуживанию клиентов

Надя - не только специалист по обслуживанию клиентов, но и настоящий специалист по светодиодному освещению. В своих статьях она рассказывает, как уменьшить расходы на электроэнергию и правильно выбирать лампы, а также дает советы по выбору освещения для дома или сада.

Спрашивайте что угодно

Надя

Поможем как с выбором, так и с техническими вопросами

+38 097 599 28 18

+38 095 599 28 18

+38 073 599 28 18

(пн-пт, 9 - 17:30)

Спрашивайте

Рекомендуемые товары

Copyright © 1994 – 2024 Интернет-магазин Svit-lamp.ua, Все права сохранены. Информация об обработке персональных данных. i