Levý banner
Pravý banner

Позвоните нам. Мы всегда рады помочь.

093 152 21 99 (Пн-Пт, 7-15:30)
Меню


0 0 грн
Купите еще на 4 000 грн
и получите БЕСПЛАТНУЮ доставку.
Категория

Как правильно подобрать цвет источника света?

Источники света
Ответил:
НадяНадя

Ответ:

При подборе освещения мы должны учитывать не только финансовую сторону вопроса, то есть возможность сэкономить как можно больше. Также важно, чтобы свет был комфортен для вас. Поэтому необходимо учитывать, какая температура света вырабатывается источником освещения. Для ясности лучше всего разделить цветовую гамму на три основные категории: теплый белый, холодный белый и естественный.

Теплый белый — для расслабления


Для большинства людей наиболее приятным и более привычным является теплый белый цвет. У этого цвета слегка желтый оттенок. Данный тип освещения вырабатывают стандартные лампочки, галогенные лампы, более дорогие люминесцентные лампы, а также светодиодные лампы. Однако, как правило, светодиодные лампы вырабатывают чуть более белый свет в отличие от абсолютно желтого света стандартной лампочки. Таким образом, светодиодные лампы больше всего похожи на дневной свет, а слишком желтый свет вредит зрению. 
Теплый белый свет рекомендуется применять в светильниках, которые мы обычно используем в комнатах для создания расслабляющей атмосферы, где мы чувствуем себя комфортно — преимущественно в спальне, гостиной или детской комнате.
 

 

Естественный свет – для работы

Источники света, вырабатывающие естественный свет (иногда называется нейтральным белым), часто используются в домах. Источники света, вырабатывающие белый свет, дают белый оттенок и подходят для пространств, в которых осуществляют какую-либо деятельность и где нам нужна «хорошая видимость без желтого оттенка». Подобные источники света особенно рекомендованы для использования на кухне, в ванной комнате, коридоре, детской комнате и офисе.
 

 

 
Холодный белый – для работы
 
Третий тип — источники света, вырабатывающие холодный белый свет. Получаемый свет очень яркий и живой. Холодный белый свет иногда имеет синеватый оттенок. Этот свет помогает поддерживать концентрацию и не так сильно утомляет глаза (холодный белый свет подходит для работы за компьютером). Обычно лампы, вырабатывающие холодный белые свет, устанавливают в учебных помещениях, офисах, торговых пространствах и промышленных помещениях. Также подобные светильники отлично подойдут для темных помещений, таких как подвалы.
 

Температура света измеряется в Кельвинах (K)

 
Хотите узнать, как понять, к какой категории относится конкретный источник света? Для этого необходимо выяснить, сколько у этого источника Кельвинов и какая у него интенсивность. Информация о количестве Кельвинов должна быть указана на упаковке. Запомните одно простое правило: чем больше Кельвинов, тем белее или синее оттенок.
 
Когда речь заходит о температуре света, важно упомянуть исследование нидерландского физика Андриеса Круитхофа. Он открыл взаимосвязь между температурой света и интенсивностью освещенности. Согласно его исследованиям, люди предпочитают теплую температуру при низком уровне освещенности, а при повышении интенсивности люди предпочитают источники света с большим количеством Кельвинов. При интенсивности 20 люкс светильник с температурой 2000 K воспринимается лучше всего, при значениях выше 300 люкс лучше подходят светильники с температурой более 4000 K.

Автор статьи:

Надя
Надя Специалист по обслуживанию клиентов

Надя - не только специалист по обслуживанию клиентов, но и настоящий специалист по светодиодному освещению. В своих статьях она рассказывает, как уменьшить расходы на электроэнергию и правильно выбирать лампы, а также дает советы по выбору освещения для дома или сада.

Спрашивайте что угодно

Надя

Поможем как с выбором, так и с техническими вопросами

+38 097 599 28 18

+38 095 599 28 18

+38 073 599 28 18

(пн-пт, 9 - 17:30)

Спрашивайте

Рекомендуемые товары

Copyright © 1994 – 2024 Интернет-магазин Svit-lamp.ua, Все права сохранены. Информация об обработке персональных данных. i