Levý banner
Pravý banner

Позвоните нам. Мы всегда рады помочь.

093 152 21 99 (Пн-Пт, 7-15:30)
Меню


0 0 грн
Купите еще на 4 000 грн
и получите БЕСПЛАТНУЮ доставку.
Категория

Перечень типов заграничных электрических розеток

Новости и анонсы

Надя

Собираетесь в отпуск заграницу? Некоторые вещи в других европейских странах или за пределами Европы вас могут удивить. Помните ли вы о том, что, например, некоторые страны имеют другой тип розеток?

С какими розетками вы можете столкнуться?

Если вы решили поехать в отпуск или в командировку заграницу, то в наше время не обойтись без определенного оборудования, которое сейчас воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Например то, что в отеле вы сможете подключить ноутбук или зарядное устройство - это стандарт, на который вы расчитывает. Однако, прежде чем вы отправитесь в некоторые страны, стоило бы заранее узнать определенную информацию. Для примера, есть ли в этой стране классические розетки, как и дома, или для того, чтобы без проблем включить свои устройства в розетку, вам потребуется адаптер.

Среди наиболее распространенных типов, которые можно встретить, например, в очень популярных местах для отдыха, таких как Хорватия, Испания или Греция, есть розетки типов E, F и C. 



Розетка типа Е

В Украине у нас чаще всего используются однофазные розетки с напряжением 230V. Это классическая розетка, в которой найдете левую и правую щель и контакт заземления в верхней части. Этот тип розетки также известен под названием "французкая розетка". С таким типом розеток мы можем столкнуться в Республике Чехия, Франции, Бельгии, Словакии или, например, в Польше. Поэтому в этих странах можно не переживать относительно использования розеток. Вам не понадобится уменьшитель или переходник.



Розетка типа F

Следующим очень популярным типом розетки является именно тип F. Услышать о нем можно под названием "немецкая розетка" Schuko. В отличии от розетки типа E, в этой розетке нет контакта заземления в виде стержня (штыря), поскольку его заменяют две заземляющие скобы. Их мы увидим вверху и внизу. Как подсказывает само название, такие розетки вы найдете в Германии, а также в некоторых странах Африки или Азии. Здесь стоит поинтересоваться розеткой заранее и, при необходимости, приобрести себе адаптер


Розетка типа С

Такая розетка известна ка евророзетка. Она используется с приборами, имеющими двойную изоляцию и не требующими заземления. Этот тип розетки совместим с розетками типов Е и F.


Другие типы электрических розеток

Предыдущие 3 типа розеток являются одними из наиболее распространенных среди тех, с которыми вы можете столкнуться заграницей. Однако есть и другие неординарные розетки, которые могут попасться вам в отпуске.

Розетка типа J

Розетку типа J вы можете найти, например, в Швейцарии. Она очень схожа с розеткой типа С. И все же между ними есть одно существенное отличие. В отличии от типа С, у нее 3 штыря. Тот, который посередине, подключен на шнур заземления.



Розетка типа L

Если вы отправитесь в Италию, то, вероятно, наткнетесь на другие типы розеток. В зависимости от места, там вы найдете розетку типа C или F. Одна там имеется еще один тип, который не такой уж и типичный. А именно - розетка типа L. У этого типа все три штыря расположены в ряд. Таки розетки даже могут быть в двух вариантах.




Розетка типа K

Дания - безусловно, очень красивая страна, стоящая того, чтобы ее посетить. Однако и там вы можете столкнуться с другими типами розеток, отличными от тех, к которым мы привыкли. Речь идет о розетке типа К. Там вы увидите три штыря. Два из которых - круглые, а третий - полукруглый. Эти розетки совместимы с розетками типа С.


Розетка типа G

Известным типом также является розетка типа G. Ее мы можем увидеть в Великобритании, для которой она довольно типична. У нее прямоугольный профиль и три штыря. Об этом типе можно услышать также в связи с так называемым стандартом BS 1363. Великобритания все таки не единственная страна, где используются эти розетки. Их также можно найти на Сейшелах, Мальдивах и многих других излюбленных местах для отдыха.


Розетка типов A и B

Если вы собираетесь в Японию или США, то тут нужна осмотрительность. В этих странах электрическая сеть построена совсем иначе, чем в европейских странах. Обычное напряжение в США составляет не 230V, как мы привыкли у нас, а 110 или 120V. Поэтому, если ваши устройства не приспособлены к данному типу напряжения, у вас могут возникнуть определенные трудности. Для большинства зарядных устройств, например для ноутбуков, это не является проблемой. Однако для других устройств стоило бы узнать заранее, будут ли они работать с таким напряжением или нет.



В некоторых странах, например в Таиланде, как еще одном популярном месте для отдыха, мы найдем разные типы розеток. Поэтому всегда стоит поинтересоваться заранее, какой именно тип будет в вашей отеле.

В зависимости от того, куда вы отправитесь, стоит приобрести соотвествующий адаптер. Однако очень часто в обычных магазинах можно найти не все типы адаптеров. Поэтому узнайте информацию о ситуации с розетками раньше времени, чтобы вы успели их найти и получить.

Автор статьи:

Надя
Надя Специалист по обслуживанию клиентов

Надя - не только специалист по обслуживанию клиентов, но и настоящий специалист по светодиодному освещению. В своих статьях она рассказывает, как уменьшить расходы на электроэнергию и правильно выбирать лампы, а также дает советы по выбору освещения для дома или сада.

Спрашивайте что угодно

Надя

Поможем как с выбором, так и с техническими вопросами

+38 097 599 28 18

+38 095 599 28 18

+38 073 599 28 18

(пн-пт, 9 - 17:30)

Спрашивайте

Copyright © 1994 – 2024 Интернет-магазин Svit-lamp.ua, Все права сохранены. Информация об обработке персональных данных. i