Levý banner
Pravý banner

Позвоните нам. Мы всегда рады помочь.

093 152 21 99 (Пн-Пт, 7-15:30)
Меню


0 0 грн
Купите еще на 4 000 грн
и получите БЕСПЛАТНУЮ доставку.
Категория

Какие бывают цоколи у лампочек?

Источники света
Ответил:
НадяНадя

Ответ:

Существует множество типов и разновидностей светильников, ламп и, конечно, лампочек. Подбирая лампочку по основным свойствам и параметрам, важно также принимать во внимание тип цоколя, который должен соответствовать светильнику.


Что такое цоколь?

Эта та часть лампочки, где находится колба и осветительный элемент. Цоколь помезается в патрон и передает электрический ток от сети к лампочке. Таким образом, каждый светильник оснащен определенным патроном, и для него нужно подобрать соответствующую лампочку, а точнее лампочку с соответствующим цоколем/резьбой.

Светодиодная технология как эффективная замена

Светодиодная технология, которая на данный момент является самой современной и наиболее эффективной, гораздо экономичней, имеет длительный срок эксплуатации и заменяет все существующие лампочки, а это значит, что все обычные лампочки со всеми типами цоколей доступны в виде светодиодных лампочек. Можно даже выбирать форму и размер колбы.

Питание/потребляемая мощность лампочки

Источник питания 230 В переменного тока - от сети
Сегодная в качестве замены классическим лампочкам накаливания или точечным светильникам с напряжением 230 Вольт чаще всего используются светодиодные лампочки. Такие лампочки можно без проблем просто заменить, нет необходимости докупать какие-либо дополнительные компоненты.
 
Источник питания 12 В - для большинства таких лампочек и светильников обычно необходим источник питания, который преобразовывает напряжение из 230 Вольт переменного тока в 12 Вольт (некоторые светодиодные светильники имеют встроенный источник питания).
Имейте в виду, что для разных типов лампочек вам необходим соответствующий тип источника питания/трансформатора. 
 

Виды цоколей

Винтовые цоколи (резьбовые)
 

Чаще всего используются цоколи лампочек с резьбой, которые делятся в соответствии с их размером. Каждый размер используется для разных типов лампочек и каждый из них подходит для конкретного применения. Цифра указывает нам на диаметр цоколя лампочки в миллиметрах.

E27

Наиболее известной и распространенной является классическая крупная резьба E27. Она также известна как "винт Эдисона" (Edison Screw type) - отсюда и буква Е, число 27 указывает на диаметр в миллиметрах.
С таким цоколем изготавливаются светодиодныегалогенныеэнергосберегающие, классические лампочки и газоразрядные лампы. Светильники с этими цоколями подходят как для главного освещения помещений, гаражей, коридоров, подвалов, так и для внешнего использования. Также для этого типа цоколя можно найти и необычные декоративные лампочки. Подавляющее большинство лампочек з цоколем E27 рассчитаны на напряжение 230 В, но мы можем подобрать и экземпляры с низким напряжением на 24 В.

E14

Вторым по популярности является винтовой цоколь диаметром 14 мм, известный также как "малый винт Эдисона" или "миньон".
Лампочки с цоколем типа E14 обладают меньшей потребляемой мощностью (25 Вт или 40 Вт) и обычно предназначены для дизайнерского и декоративного освещения, для небольших ламп, бра и люстр, кухонных вытяжек и т. д. Форма таких лампочек - это свеча или капля. Специальным применением лампочек с цоколем Е14 являются направленные, так называемые рефлекторные лампочки. Эти лампочки выпускаются как в светодиодных, так и в обычных версиях. Цоколь лампочки E14 очень часто встречается в компактных энергосберегающих лампочках, которые заменяют обычные лампочки.


Менее популярные типи винтовых цоколей, которые преимущественно используются в технической или промышленной сферах:

E40 - "Голиаф"

Это самый большой винтовой цоколь с диаметром резьбы 40 мм.
Этот цоколь расчитан на очень мощные приложения. В прошлом его использовали для источником света мощностью до 2000 Вт, сегодня же преимущественно для газоразрядных ламп мощностью до 400 Вт. Благодаря своим свойствам, используется в основном в специальных лампочках, предназначенных прежде всего для промышленного и уличного освещения.
 

E10 - "Гном"

Цоколи для низковольтного применения. Такие мы можем найти в карманных фонариках или рождественских гирляндах.
 
 
Штифтовый цоколь (байонет)
 

Они имеют форму гладкого цилиндра с двумя противоположными выступами. Они впадают в L-образные вырезы в патроне. В нижней части патронна находится пружинный контакт. Лампочка вставляется в патрон прижатием к пружине и закрепляется поворотом. Благодаря использованию пружины штифтовое соединение является ударопрочным.

B22

Эти цоколи изготавливаются как светодиодные лампочки, однако они также используются в энергосберегающих и галогенных лампочках. Они рассчитаны на напряжение 230 В.
 

B22d

У нас с таким типом цоколя вы найдете светодиодные лампочки, предназначенные для уличных декораций.
 

GU10

Буква G происходит от английского слова глобулярный (шаровидный), буква U обозначает форму лампочки, а цифра 10 обозначает расстояние между контактами в мм.

GU10 - это цоколь с двумя симметрическими выступами диаметром 5 мм и отступом 10 мм. Сначала их использовали с галогеновыми лампочками с направленным излучением. Сегодня их заменили светодиодные лампочки GU10, которые представлены в трех вариантах цвета света и четырех группах потребляемой мощности.

Этот тип цоколя является довольно распространенным, работает с напряжением 230 В и предназначен для точечных светильников и встроенных потолочных светильников. Некоторые типы светодиодных лампочек с таким цоколем оснащены функцией регулирования яркости света
 
Штыревой тип цоколя
 

Часто используется для люминесцентных и компактных люминесцентных ламп. Эти люминесцентные лампы иногда называют одноцокольными. Два-четыре штыря выступають из пластикового корпуса цоколя. Двухконтактные люминесцентные лампы имеют встроенный стартер, а для работы им требуется дополнительный дроссель. Люминесцентной лампе с четырбмя контактами в цоколе нужен дополнительный балласт. Вон может быть обычным, состоящим из стартера и дросселя, либо электронным. Формы цоколей и патронов стандартизированы. Эти цоколи также используются для некоторых галогенных лампочек.

G13

Этот цоколь используется для люминесцентных ламп типа Т8. Это старший тип люминесцентных ламп, который используется на протяжении десятилетий. Его типичным признаком является широкий диаметр - 26 мм и хорошая визуализация цветов, которая обычно варьируется от 80 - 90 Ra, а в популярных моделях даже выше 90 Ra. Люминесцентные лампы с цоколем G13 включаются с помощью электромагнитного балласта.
Также выпускаются светодиодные трубки T8, которые подключаются непосредственно к 230 В переменного тока и, в отличии от обычных люминесцентных ламп, не требуют стартера или дросселя. Электронный балласт здесь встроен непосредственно в трубку. Такие трубки подходят для домашнего освещения, освещения гаражей, мастерских, гражданских и промышленных объектов.

 

G5

Этот тип цоколя работает с напряжением 230 В переменного тока и используется в современных люминесцентных лампах T5, которые постепенно заменяют старый тип T8. Преимуществом люминесцентных ламп T5 являются меньшие размеры, при этом диаметр трубок составляет всего лишь 16 мм. Такие люминесцентные лампы подходят для освещения гражданских помещений, супермаркетов или офисов. Они также часто используются в рыбоводстве. Также существуют светодиодные трубки, которым, как и вышеупомянутым лампам типа Т8, балласты не нужны.
 

2G7

4-х штыревые энергосберегающие лампы/лампочки.
 

S14s

С таким типом цоколя у нас вы найдете люминесцентные лампы и трубки, даже в светодиодном исполнении.
 
 
Другие типы часто используемых цоколей 

G4

Цоколь с двума штырьками (удлиненные шипы) с расстоянием 4 мм между ними, который просто вставляется в светильник. Используется с галогенными лампочками и светодиодными лампочками с напряжением 12 В для освещения шкафов в ванной комнате, книжных шкафов, зеркал, кухонных поверхностей, низких потолочных подвесных конструкций или баров.
 

G9

Работает с напряжением 230 В и состоит из двух плоских контактов на расстоянии 9 мм. Лампочка просто вставляется. Изначально такой тип цоколя был предназначен для галогенного освещения, но сегодня он используется и для светодиодных лампочек G9. Также широко используется в современных светильниках, где часто используют такой тип цоколя. Мы можем найти его в потолочных и настенных светильниках, малых точечных светильниках, настольных лампах.
 

MR16/GU5,3

Цоколь обозначенный как MR16 или GU5,3 имеет два штифта, которые напоминают два шипа с расстоянием 5,3 мм без торца, лампочку нужно только вставить. MR - это аббревиатура английского словосочетания "multifaceted reflector" (многогранный отражатель). Рассчитан на напряжение 12 В, а также на обычное напряжение в сети. Такой тип цоколя бывает у точечных светильников (встроенных, настенных, потолочных). Лампочки с цоколем MR16 подходят для помещений с повышенной влажностью, поэтому их используют в ванных комнатах, душах, бассейнах, кухнях и т. д. С этим цоколем доступны как светодиодные, так и галогенные лампочки.
 

GX53

Специальные цоколи для плоских круговых ламп или рефлекторных (направленных) лампочек. Подходят для внутреннего и уличного использования.
 
Напоследок подытожим самые распространенные типы цоколей и их приминение в светодиодных приложениях:
 
Светодиодные лампочки
E27
E14
G4
G9
 
Светодиодные точечные лампочки
GU10
MR16/GU5,3
 
Светодиодные люминесцентные лампы
G13(T8)
G5(T5) 
 
Если вы испытываете сомнения по определенному вопросу и вам нужен совет, вы можете обратиться в нашу службу поддержки здесь

Основные виды цоколей

 Patice



Автор статьи:

Надя
Надя Специалист по обслуживанию клиентов

Надя - не только специалист по обслуживанию клиентов, но и настоящий специалист по светодиодному освещению. В своих статьях она рассказывает, как уменьшить расходы на электроэнергию и правильно выбирать лампы, а также дает советы по выбору освещения для дома или сада.

Спрашивайте что угодно

Надя

Поможем как с выбором, так и с техническими вопросами

+38 097 599 28 18

+38 095 599 28 18

+38 073 599 28 18

(пн-пт, 9 - 17:30)

Спрашивайте

Рекомендуемые товары

Copyright © 1994 – 2024 Интернет-магазин Svit-lamp.ua, Все права сохранены. Информация об обработке персональных данных. i