Levý banner
Pravý banner

Позвоните нам. Мы всегда рады помочь.

093 152 21 99 (Пн-Пт, 7-15:30)
Меню


0 0 грн
Купите еще на 4 000 грн
и получите БЕСПЛАТНУЮ доставку.
Категория

Что такое IP защита светильников?

Светильники для ванной
Ответил:
НадяНадя

Ответ:

IP защита (международный стандарт Ingress Protection) - устойчивость от попадания посторонних твёрдых тел или жидкости.

IP защита светильников состоит из двух цифровых показателей

Покупаете освещения для новой квартиры или просто ремонтируете старую? Беспомощно мотаете головой над такими аббревиатурами как IP22, IP44? Если вам кажется, что это, пожалуй, какая-то новая азбука Морзе, не волнуйтесь, вы не одни. Многие покупают новые светильники для кухни или гостиной, часто даже не зная, что означают различные цифры или сокращения в описании светильников. Очень часто даже сами продавцы, например в гипермаркетах, понятия не имеют, что же они на самом деле значат. Именно поэтому мы попытаемся максимально понятно объяснить вам значение этих загадочных чисел.


Буквы IP обозначают английскую аббревиатуру "Ingress Protection" (защита от проникновения). Цифры указывают на степень (класс) защиты. Объединив указанную аббревиатуру и цифры, мы получим показатель сопротивления электрического светильника против проникновения инородного тела или жидкости. Другими словами, это покрытие, которое обеспечивает защиту от контакта с живыми и подвижными частями, а также защищает от попадания посторонних предметов, пыли, воды и т. д. Степень защиты определенного светильника, как правило, указывается двумя-тремя цифрами, а иногда даже буквами.


Виды защиты

Первое число указывает на защиту от твердых предметов или материалов.
Второе число обозначает защиту от жидкостей (воды).
Третье число указывает на защиту от механических ударов.
Однако третье число, как и буквы, часто не используются.

Чаще всего указывают две цифры. Например, если светильник имеет степень защиты IP24, первое число (2) указывает на защиту от твердых предметов или материалов, а второе число (4) указывает на степень защиты от воды. Вы всегда можете узнать значение IP защиты в описании продукта.

Также вы можете наткнуться и на вторую часто распространённую запись, которой является, например, IP x2. В этом случае букву x используют вместо цифры, которая указывает на степень защиты от твердых предметов или материалов. Обычно это связано с тем, что производитель указывает покрытия светильника только для одной ступени защиты. Так узнаем, что светильник защищен от воды, но не известно, если он защищен от попадания предметов. В этом случае не остается ничего другого, кроме как обратиться к производителю и спросить о степени защиты.

 

Степень защиты светильника от контакта с опасными частями и попадания посторонних твердых предметов, отмечается первой цифрой:
• IP 0x - защита не предусмотрена.
• IP 1x - защита от проникновения твердых предметов с диаметром более 50 мм и более (например, от случайного контакта рукой).
• IP 2x - защита от проникновения твердых посторонних предметов с диаметром 12,5 мм и более (например, пальцев).
• IP 3x - защита от проникновения твердых посторонних предметов с диаметром 2,5 мм и более (например, инструментов или проводов).
• IP 4x - защита от проникновения твердых посторонних предметов с диаметром 1 мм и более (например, приборов или проводов).
• IP 5x - защита от прикосновения с проводами и частичная защита от пыли.
• IP 6x - полная защита от пыли.


Степень защиты светильника от попадания воды обозначена второй цифрой:
• IP x0 - защита не предусмотрена.
• IP x1 - защита от попадания вертикально падающих капель.
• IP x2 - защита от прямого попадания воды до 15 градусов к вертикали.
• IP x3 - защита от прямого попадания воды до 60 градусов к вертикали.
• IP x4 - защита от брызг воды с любого направления.
• IP x5 - защита от струи воды низкого давления с любого направления.
• IP x6 - защита от непродолжительного погружения в воду.
• IP x7 - защита от временного погружения в воду (на глубину от 15 см до 1 м).
• IP x8 - защита от погружения в воду. Устройство может постоянно быть погруженным в воду.
• IP x9 - защита от струи горячей воды высокого давления.


Например, светильник, у которого степень защити IP44, защищен от попадания твердых посторонних предметов диаметром 1 мм и более, а также, в то же время, защищен от брызг воды со всех сторон. Благодаря защите от брызг воды, такой светильник подходит для ванной комнаты.

Автор статьи:

Надя
Надя Специалист по обслуживанию клиентов

Надя - не только специалист по обслуживанию клиентов, но и настоящий специалист по светодиодному освещению. В своих статьях она рассказывает, как уменьшить расходы на электроэнергию и правильно выбирать лампы, а также дает советы по выбору освещения для дома или сада.

Спрашивайте что угодно

Надя

Поможем как с выбором, так и с техническими вопросами

+38 097 599 28 18

+38 095 599 28 18

+38 073 599 28 18

(пн-пт, 9 - 17:30)

Спрашивайте

Рекомендуемые товары

Copyright © 1994 – 2024 Интернет-магазин Svit-lamp.ua, Все права сохранены. Информация об обработке персональных данных. i