Levý banner
Pravý banner

Позвоните нам. Мы всегда рады помочь.

093 152 21 99 (Пн-Пт, 7-15:30)
Меню


0 0 грн
Купите еще на 4 000 грн
и получите БЕСПЛАТНУЮ доставку.
Категория

Энергетические этикетки

Новости и анонсы

Надя

Ориентироваться в энергетической маркировке гораздо легче, чем кажется. В следующих нескольких абзацах мы вас в этом убедим

Энергетическая маркировка обозначает и классифицирует продукты в соответствии с их энергетическим потреблением. Другими словами, это поможет вам представить, на какие издержки, связанные с продуктом, можно рассчитывать.А для производителей - это мотивация разрабатывать более качественную и экономичную продукцию.

О чем можно узнать из энергетической этикетки

Нынешний дизайн энергетических этикеток очень прост. На упаковке продукта вы найдете всего 7 классов энергоэффективности, которые отличаются по цвету (от лучшего зеленого до худшего красного) и буквами от A до G. Буквой А обозначен источник с наименьшим энергопотреблением, а буквой G - с наибольшим. Узнать конкретный класс продукта можно по черной стрелке и белой букве с правой стороны этикетки. На этикетке также содержится информация об энергопотреблении в киловаттах на 1 000 часов - это значение соответствует среднегодовому освещению в доме. Энергетические этикетки содержат QR-код, с помощью которого можно перейти на европейскую базу данных продуктов (EPREL).  Там вы найдете подробную информацию о продукте.

Примечание: На сайте энергетическая этикетка может быть заменена базовой энергетической стрелкой (найти ее можно нажав на продукт).  Стрелка перенаправит вас на подробную этикетку конкретного продукта.


Оригинальная классификация энергетических этикеток

Возможно, вы все еще помните предварительную маркировку энергетических этикеток с категориями A+++, A++ и другими. Это неудивительно, ведь изменение произошло недавно, в марте 2021 года. Вся продукция, появившаяся на рынке после 1 мая 2021 г. должна содержать актуальную версию этикетки. А к 2024 году мы должны видеть исключительно новую энергетическую маркировку.  

Почему произошло это изменение?

Причин для смены энергетической маркировки было несколько. В первую очередь, в последние годы развитие продукции привело к тому, что все электрические светильники, приборы и лампочки стали намного более мощными и энергоэффективными. Таким образом, отличия между классами A+, A++ или A+++ были стерты. Более того, их обозначение одинаковыми буквами (с помощью знака "плюс") создавало путаницу. Новое разделение к классам энергоэффективности кроме лучшей ориентации имеет для нас, потребителей, еще одно преимущество. Оно гораздо точнее. К примеру, продукция высшего класса А+++ теперь может быть отнесена к категории С. Сейчас категории А и В практически пусты, что создает пространство для более инновационных источников энергии в будущем.  

Продукты без энергетической этикетки

Согласно новому регламенту, на все светильники наносится энергетическая маркировка. Речь идет о таких случаях:


Светильники без источника света. Энергетическая этикетка не приведена при приобретении люстр, ламп или других светильников без источника света (лампочки). Энергопотребление светильника вытекает из энергоэффективности лампочки, используемой потребителем.

Источник света (лампочку) можно извлечь. Это светильники с источником света, который можно заменить. Класс энергопотребления можно найти в инструкции и касается только конкретного источника света (лампочки).

Источник света невозможно извлечь. Это означает, что светильник содержит источник света, являющийся составляющей светильника. Таковыми, например, являются светодиодные ленты. Энергоэффективность в таком случае относится только к этому источнику света и его можно найти в инструкции.

Прочие исключения. К другим исключениям, в которых энергетическая этикетка не появляется, относятся, например, лампы на батарейках, специальные технологические источники света, автолампы или цветные источники света (рождественское освещение и другие мелкие декоративные предметы).

Автор статьи:

Надя
Надя Специалист по обслуживанию клиентов

Надя - не только специалист по обслуживанию клиентов, но и настоящий специалист по светодиодному освещению. В своих статьях она рассказывает, как уменьшить расходы на электроэнергию и правильно выбирать лампы, а также дает советы по выбору освещения для дома или сада.

Спрашивайте что угодно

Надя

Поможем как с выбором, так и с техническими вопросами

+38 097 599 28 18

+38 095 599 28 18

+38 073 599 28 18

(пн-пт, 9 - 17:30)

Спрашивайте

Copyright © 1994 – 2024 Интернет-магазин Svit-lamp.ua, Все права сохранены. Информация об обработке персональных данных. i