Levý banner
Pravý banner

Позвоните нам. Мы всегда рады помочь.

093 152 21 99 (Пн-Пт, 7-15:30)
Меню


0 0 грн
Купите еще на 4 000 грн
и получите БЕСПЛАТНУЮ доставку.
Категория

Индекс цветопередачи (CRI - color rendering index)? Чем выше, тем лучше!

О источниках света

Надя

Важным, а часто недооцененным параметром светильников является так называемый индекс цветопередачи. Его обозначают сокращением CRI (color rendering index), иногда его также называют индексом Ra.

Индекс цветопередачи (CRI - color rendering index)? Чем выше, тем лучше!

Если вы до сих пор не обращали внимание на этот параметр, тогда стоит как можно скорее это изменить, поскольку он может быть полезным помощником при выборе освещения.
Значение индекса может быть по шкале от нуля до ста, где CRI = 100 и указывает на абсолютно точную передачу цвета, что соответствует яркому дневному свету. Напротив, низкие значения индекса могут означать искажение цвета.


 Index CRI


Источники освещения с высоким индексом цветопередачи (CRI) используются везде, где необходимо иметь точное изображение цвета, например на производстве, в медицинских заведениях, художественных мастерских, на кухне, в магазинах и т. д. Помимо чисто практического использования, то есть правильного изображения цвета, индекс цветопередачи (CRI) может повлиять на нашу психику. В помещении, освещаемом устройством с низким индексом цветопередачи (CRI), мы можем чувствовать себя хуже, чем в хорошо освещенном месте. Люди, находящиеся под влиянием освещения с низким значением CRI (цветопередачи), могут казаться уставшими или больными, а пища будет выглядеть серо и невкусно. И наоборот, высокие значения индекса CRI добавят привлекательности.
 
Во время выбора освещения для дома этот фактор является особенно важен у светильников для ванных комнат и кухни. Качественное освещение в ванной комнате несомненно оценят женщины при создании макияжа, а на кухне вы увидите блюда в правильном цвете. Так вам будет легче отличить свежие продукты от тех, чьи лучшие времена уже далеко позади. Посудите сами, какая клубника выглядят более привлекательно?


 Index CRI
 

На сегодняшний день, большинство предлагаемых лампочек имеет значения CRI выше 80, что в общем считается хорошей передачей цветов. Некоторые производители предлагают и специальные лампочки, где значение CRI = 100.

 

Для наглядности приведена таблица значений CRI для отдельных типов осветительных приборов. И все же речь идет только об ориентировочных числах, поскольку каждый производитель может настроить значение этого индекса для лампочек по-другому. В целом, лучшую цветопередачу имеют классические лампочки накаливания и галогенные лампы. В наше время на рынке появляются и светодиодные лампочки, которые имеют очень хорошую цветопередачу.


Тип лампочки

Потребляемая мощность (Вт)

CRI

Классические лампочки

25 - 100

100

Галогенные лампы

20 - 300

100

Линейные люминесцентные лампы

14 - 80

80 - 98

Компактныелюминесцентные лампы

5 - 80

80 - 90

Металлогалогенные лампы

20 - 2000

65 - 90

Натриевые лампы высокого давления

50 - 1000

24

Натриевые лампы низкого давления

18 - 180

10 - 20

Безэлектродные индукционные лампы

35 - 300

80

Светодиоды

0,01 - 3

70 - 90

 

Важно помнить, что индекс цветопередачи - один из параметров, влияющих на общую световую мощность. В результате свет будет зависеть от других свойств, которыми являются, например, цветовая температура или световой поток, а также правильный выбор плафона или абажура. Для самой точной цветопередачи рекомендуется использовать лампочки с цветовой температурой около 4000 Кельвинов, которые будут светить нейтральным белым светом, тем самым минимизируя изменение цвета освещаемых объектов. Для достижения оптимального светового эффекта эти параметры необходимо знать и правильно использовать.

Автор статьи:

Надя
Надя Специалист по обслуживанию клиентов

Надя - не только специалист по обслуживанию клиентов, но и настоящий специалист по светодиодному освещению. В своих статьях она рассказывает, как уменьшить расходы на электроэнергию и правильно выбирать лампы, а также дает советы по выбору освещения для дома или сада.

Спрашивайте что угодно

Надя

Поможем как с выбором, так и с техническими вопросами

+38 097 599 28 18

+38 095 599 28 18

+38 073 599 28 18

(пн-пт, 9 - 17:30)

Спрашивайте

Copyright © 1994 – 2024 Интернет-магазин Svit-lamp.ua, Все права сохранены. Информация об обработке персональных данных. i